Service facile et accessible à tous

Créer un site gratuit

                            Compagnie Littéraire 

                                  du Genêt d'Or

                                                Palmarès 2017      

                                     

                                     REMISE DES PRIX Mai 2017  


                                       Section française Adultes   

Genêt d'Or, Flor Natural Prix de la ville de Perpignan Dominique Capomaccio 38150 Roussillon                           

Prix du Ministère de la Culture, Vase de Sèvres: Patricia Chatelain - Servin 74550

Prix du Conseil Départemental  des Pyrénées Orientales: Magali Mas-Ferrari - Ceret

Prix Paul Corrazi offert par le Lions Club Perpignan Doyen: Marie- Antoinette Andres de Castelnau-le-Lez 

Prix Anijo (humour) offert par Madame Anne-Marie Borreil, Mainteneur à Antoine FABRE du Soler 66270

Prix Soledad offert par Pierrette Cherbonnier, ainteneur: Madeleine Morato - Laval

Une Grande Médaille est attribuée à: Gérard Franco

Deux médailles reviennent à: Claudine Guicheney Langon 33210, Claude Sébastia Genève Suisse, Geneviève Ranson - Orléans, Franck Pomarès - Perpignan.

Diplômes: M. Geay - Ault, Maeva Rajaonah

Occitan : Médaille Pierre Cayuela - Beauvoisin 30604

Prix du Terroir offert par Séverine BOURRIER, producteur:  Magali Mas -Ferrari - Ceret 

Médaille : Claude Sébastia

Diplôme : Patricia Llobères

                                               Prose Adultes


Prix Henri Duclos offert par le Rotary Club: Daniel Geay- Ault

Grande Médaille: Maria Clapéra - Torreilles

 Médaille :Françoise Gil- Llupia

 Diplôme : Claude Sébastia  

                                           

                                              Poésie Jeunes

 

Prix Henri Duclos Jeunesse offert par le Rotary Club de Perpignan: Hermine Dulac (10 ans)

Prix Claude-Marie, Reine des Poètes offert par Christiane Vicens-Payré (Mainteneur) Lilas May Le Page (12ans ) 

Médaille :Classe de Madame Azaïs

6ème 4 Collège du Ribéral St Estève : Noémie Carrère et Lola Bennato

6ème 2 : Maïlis Tubert

5ème 6 Ines Akouz - Aurélie Corcoy - Lisa Figuères

Diplômes :Cyrielle Kassandra, Luna et Lucille, Alyssa Innecco, Zeynep Kavak, Alicia Kilonda N'goma et Clara Coureau...Manon Albafouille.


                                           Poésie Adolescents

 

Prix Georges Belzeaux offert par le Lions Club Perpignan Pyrénées Doyen:Bruno Dorian (Terminale - lycée Arago)

Prix du Troubadour offert par Elisabeth Blanchard, Mainteneur: Valentin Arnal (15 ans) collège Le Ribéral

Prix Melvin Jones offert par le Lions Club Perpignan Doyen: Christine Lou (seconde) Lycée Arago

Diplôme :Léna Olive Lycée Argelès sur Mer


Palmarès 2017

Section Française

      Le Genêt d'Or Grand Prix

Le genêt d'Or Grand Prix de la Compagnie  littéraire est spécialement créé par M. Jean-Claude Lenhardt,

 


                                  

 

 

Bijoutier à Thuir (Ateliedu bijou)